© 2018

ARCHIVO USTED

NO ESTÁ AQUÍ

RED

GAALogo.png
BÚSQUEDA ALFABÉTICA DE NOMBRES
CARTOGRAFÍA EN 
ARTE DE MUJERES
Helena ALMEIDA (PO)
Francisca ANINAT (CL)
Francisca AVENDAÑO (CL)
Paula BAEZA (CL)
Gracia BARRIOS (CL)
Isabel BARBUZZA
Cristina BARROSO (BR)
Mónica BATE (CL)
Catalina BAUER (CL)
Laura BILBAO (AR)
Alicia CALDERA (VE)
Georgina CANIFRÚ (CL)
Paulina CARREÑO (CL)
Adriana CATALAYU (MX)
Elda CERRATO (AR)
María José CONTRERAS (CL)
Teresa D'AMICO (BR)
Dinora DOUDTCHITZKY (RU/CL)
Ella & Pitr
Soheila ESFAHANI (IR)
Lina ESPINOZA (CO)
Diana FONSECA (CU)
Claudia GONZÁLEZ (CL)
Nancy GRAVES (EU)
Shilpa GUPTA (IN)
Zarina HASHMI (IN)
Mona HATOUM (LB)
Jeanne-Claude (BG)
Karey KESSLER
Soledad LEYTON (CL)
Cristina LUCAS (ES)
Emma MALIG (CL)
Kathya MORÓN (BO)
Livia MARÍN (CL)
Constanza MENA (CL)
Julie MEHRETU
Gabriela PÉREZ (CL)
Graciela MUÑOZ (CL)
Bárbara OETTINGER (CL)
Alejandra PÉREZ (CL)
Julia PENROSE
Julie POLIDORO (IT)
Jazmín RAMÍREZ (CL)
Rebeca RILEY
Loty ROSENFELD (CL)
Isabel SANTIBÁÑEZ (CL)
Paula SALAS (CL)
Susan STOCKWELL (UK)
Manuela TROMBEN y María GALECIO (CL)
Sandra ULLOA (CL)
Show More
[TESAURO DE NÚCLEO TEMÁTICO]
FACETA
I. TIPOLOGÍAS
1 Artes 
1.1 Arte Sonoro
...1.1.a Instalación sonora
...1.1.b Performance sonora
...1.1.c Radioarte
1.2 Arte Textil
1.3 Dibujo
1.4 Electrónica 
1.5 Escultura
1.6 Grabado
1.7 Instalación sonora
1.8 Improvisación
1.9 Instalación
...vea además Instalación sonora
1.10 Intervención de arte
1.11 Multimedia
1.12 Net art
1.13 Partitura experimental
1.14 Performance art
...vea además Performance sonora
1.15 Pintura
1.16 Reciclaje
1.17 Videoarte
 
FACETA 
II. CARTOGRAFÍAS
2 Cartografías
2.1 Cartas náuticas
2.2 Globos terráqueos
2.3 Imágenes satelitales
...2.3.a Google earth
...2.3.b Street view
2.4 Mapas bidimensionales de papel
...2.4.a Mapas de África
...2.4.b Mapas de Asia
...2.4.c Mapas de Chile
...2.4.d Mapas de Centroamérica
...2.4.e Mapas de Europa
...2.4.f Mapas Mundi
...2.4.g Mapas de Norteamérica
...2.4.h Mapas de los polos
.........2.4.h.1 Mapas de la Antártica
.........2.4.h.2 Mapas del Ártico
...2.4.i Mapas de Sudamérica
2.5 Planos
...2.5.a Planos de ciudad
...2.5.b Planos del metro
...2.5.c Planos de edificaciones
...2.5.d Planos a escala real 
...2.5.e. Planos De Santiago
2.6 Trazos en el territorio
2.7 Mirada cenital
2.8 Distancia
2.9 Cotas
FACETA 
IV. ESTRATEGIAS
FACETA 
III. ELEMENTOS
FACETA 
V. ESPACIOS
3. Elementos
Agua
Madera
...Troncos
Neón
Plástico
Pupitres
Vestimenta
...Poleras
...Vestidos
Vidrio
Estación de Metro
Plazas, parques, jardines
Monumentos históricos
Edificios institucionales
Áreas verdes
4. Estrategias
Cuerpo
Cuerpo pendido
Cuerpo y dibujo
Cuerpo y escritura
Mapas
Mapas perforados 
Mapas y costura
Mapas y tejido
Mapas textiles

NOMBRES EN ORDEN

ALFABÉTICO

 

1. Helena ALMEIDA (PO)

2. Francisca ANINAT (CL)

3. Francisca AVENDAÑO (CL)

4. Paula BAEZA (CL)

5. Gracia BARRIOS (CL)

6. Isabel BARBUZZA

7. Cristina BARROSO (BR)

8. Monica BATE (CL)

9. Catalina BAUER (CL)

10. Laura BILBAO (AR)

11. Alicia CALDERA (VE)

12. Georgina CANIFRÚ (CL)

13. Paulina CARREÑO (CL)

14. Adriana CATALAYU (MX)

15. Camila CIJKA (CL)

16. Elda CERRATO (AR)

17- Lucía CHAMORRO (UY)

18. M. José CONTRERAS (CL)

19. Teresa D'AMICO (BR)

20. Dinora DOUDTCHITZKY (RU/CL)

21. Ella & Pitr

22. Soheila ESFAHANI (IR)

23. Lina ESPINOZA (CO)

24. Diana FONSECA (CU)

25. María GALECIO (CL)

26. Maria Luiza GIMENES (BR)

27. Claudia GONZÁLEZ (CL)

28. Nancy GRAVES (EU)

29. Shilpa GUPTA (IN)

30. Zarina HASHMI (IN)

31. Mona HATOUM (LB)

32. Jeanne-Claude (BG)

33. Karey KESSLER

34. Soledad LEYTON (CL)

35. Cristina LUCAS (ES)

36. Emma MALIG (CL)

37. Kathya MORÓN (BO)

38. Livia MARÍN (CL)

39. Constanza MENA (CL)

40. Julie MEHRETU

41. Graciela MUÑOZ (CL)

42. Bárbara OETTINGER (CL)

43. Alejandra PÉREZ (CL)

44. Gabriela PÉREZ (CL)

45. Julia PENROSE

46. Julie POLIDORO (IT)

47. Jazmín RAMÍREZ (CL)

48. Rebeca RILEY

49. Ana RODRÍGUEZ (UY)

50. Renata ROMAN (BR)

51. Loty ROSENFELD (CL)

52. Isabel SANTIBÁÑEZ (CL)

53. Paula SALAS (CL)

54. Paula de SOLMINHIAC (CL)

55. Susan STOCKWELL (UK)

56. Manuela TROMBEN (CL)

57. Sandra ULLOA (CL)

58. Melissa VARGAS (CO)

59. Alicia VILLARREAL (CL)

60. Valentina VILLARROEL (CL)

61. Dagmara WYSKIEL (PL/CL)

CÓDIGOS

 

 

1. (1.14 / 2.6 /) 

2. 

3. 

4. 

5. 

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15.

16. 

17. 

18. 

19. 

20. 

21. 

22. 

23. 

24.

25. 

26. 

27. 

28. 

29. 

30. 

31. 

32. 

33. 

34. 

35. 

36. 

37. 

38. 

39. 

40. 

41. 

42. 

43. 

44. 

45. 

46. 

47. 

48. 

49. 

50. 

51. 

52.

53. 

54. 

55. 

56. 

57. 

58. 

59. 

60. 

61. 

FACETA 
VI. POÉTICAS
Derechos humanos
Medio ambiente
..Rios
Migración
...Fronteras
......Frontera México-USA
Pueblos originarios